Справочник криптовалют
Магазин готовых сайтов!

В центре Батайска установят самую большую монету в мире

В центре пригорода Ростова - города Батайска - скоро появится памятник пятикопеечной монете диаметром два метра и весом две тонны.

Скульптурную композицию в виде огромного диска собираются вмонтировать в тротуар в географическом центре города, увековечив таким образом место, которое в народе вот уже полвека так и именуют - пятак.

"Здесь были всегда встречи разных людей. И говорят в народе, что если человек назначал встречу другому и не знал где, то всегда говорил – давай встретимся на пятаке", - рассказал заместитель главы администрации города Батайска Андрей Шустов. Над необычным заказом трудятся в Ростовской мастерской художественного литья. Чтобы изготовить решку самой большой в мире монеты, потребуется 200 килограммов латуни. Каждый элемент отливают отдельно, предварительно вырезают деревянные эскизы: одних декоративных листиков - 26 штук, буквы, которые сложатся в надпись - "Город Батайск будет лучшим", символы сторон света. Затем каждый элемент приварят к литому латунному диску. "Все это спаивается, сваривается. Цветной металл сложно варится - обыкновенной сваркой ничего не сделаешь. Это аргоновая сварка, что бы стояло надежно. Это надо сделать как следует, на долгие годы", - рассказал директор мастерской художественного литья Игорь Костеев.

Инициатива установить необычный памятник принадлежит самим жителям города. Его эскиз - тоже результат коллективного творчества. Говорят, что горожане уже придумали примету, связанную с пятаком - если стать на него и загадать желание, то обязательно сбудется. Насколько эта примета верна, можно будет проверить очень скоро: сияющий пятак в центре Батайска появится уже в начале мая.

Метки: батайск; 5 копеек; монета; памятник

Опрос

Приходилось ли вам оплачивать покупки криптовалютой?

Результаты